Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родные Жанны Фриске по решению суда вернут не истраченные на ее лечение 21,6 млн рублей

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу родителей Жанны Фриске, которые отказываются возвращать благотворительному фонду «Русфонду» неистраченные на лечение дочери деньги — 21,6 млн рублей.

10 августа 2017

На сегодняшнем заседании Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу родителей Жанны Фриске. Заслушав аргументы адвокатов со стороны Фриске и благотворительной организации «Русфонд», он оставил в силе решение Перовского районного суда от 19 мая 2017 года. Тогда суд постановил наследников Жанны Фриске вернуть «Русфонду» 21,6 млн рублей.

Эти деньги в 2014 году «Русфонду» перечислил телезрители «Первого канала» на оплату лечения Жанны Фриске. Договор Русфонда с певицей предусматривал целевое расходование средств на лечение, отчетность, а также обязательство вернуть неистраченные деньги. Остаток пожертвований после смерти певицы составил 21,6 млн рублей. В апелляции родители Жанны потребовали отмены решения Перовского суда. 

Впервые в судебном процессе было установлено право собственности благотворительного фонда на перечисленные ему пожертвования. Да, использовать эти собственные, но целевые пожертвования фонд может лишь по назначению. В случае с Жанной Фриске это были деньги на ее лечение. Однако если на цели жертвователей эти деньги потратить не получилось, как в случае с Жанной или как в историях с лечением детей «Русфонда», когда пожертвований вдруг больше, чем требуется, – везде наш принцип един: принадлежащие Русфонду на правах собственности пожертвования читателей и телезрителей идут на помощь другим нашим очередникам. То есть на реализацию миссии, заявленной в уставе фонда, - отмечают в пресс-службе «Русфонда».

Певица Жанна Фриске умерла 16 июня 2015 года — через два года после того, как врачи обнаружили у нее неоперабельную опухоль мозга (глиобластому). После того как новость о болезни певицы стала широко известна, был начат сбор денег на ее лечение. «Первый канал» совместно с Русфондом организовал сбор средств для актрисы. Собрать удалось свыше 69 млн рубдей — больше, чем требовалось на оплату ее лечения. Часть средств певица перечислила на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. В конце 2015 года «Русфонд» направил в адрес наследников певицы Жанны Фриске письмо с просьбой отчитаться о расходовании оставшихся 20 млн рублей, которые были переведены на личный счет Жанны для оплаты ее лечения.

© ДокторПитер