Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Житель Великобритании оказался прикован к инвалидному креслу из-за зубной пасты

У 62-летнего жителя Великобритания развилось тяжелое неврологическое расстройство из-за зубной пасты с цинком, которую он использовал для ухода за своими зубными протезами. О редком случае сообщается в журнале BMJ Case Reports.

9 августа 2017

Пожилой британец в течение шесть месяцев чувствовал прогрессирующую боль и онемение в ногах. Затем он стал использовать трость для ходьбы, а в конце концов не мог попросту покинуть свой дом. Врачи обнаружили у него миелопатию спинного мозга, вызванную дефицитом меди в организме. Этот металл необходим для организма и, в частности, для здоровья костей, кровеносных сосудов и имунной системы.

Врачи пришли к выводу, что причиной дефицита меди в организме является избыток цинка. Оказалось, что мужчина на протяжении 15 лет использует фиксирующую пасту для зубных протезов с содержанием цинка. За неделю он мог потратить сразу несколько упаковок пасты, и в итоге содержание цинка превысило рекомендуемую норму в 15 мг в день. После прекращения использования зубной пасты болезнь перестала прогрессировать. Однако состояние пациента по-прежнему не восстановилось, и он все еще нуждается в инвалидной коляске. 

© ДокторПитер