Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские хирурги создали пациенту мочевой пузырь из кишечника

Хирурги Сибирского биомедицинского центра им. Е. Н. Мешалкина провели пациенту с раком мочевого пузыря редкую операцию — из-за большой опухоли орган пришлось удалить, но врачи смогли сделать мужчине новый мочевой пузырь из части кишечника.

8 августа 2017

37-летнему автомеханику из города Бердска поставили диагноз в 2016 году поставили диагноз «рак мочевого пузыря». Результаты обследований были неутешительными — из-за сильного поражения нужно было удалить весь мочевой пузырь и предстательную железу.

Однако врачи решили, что не только удалят органы, а сформируют новый мочевой пустырь из части тонкой кишки, пишет НГС. НОВОСТИ. В итоге с помощью робота da Vinci они провели сложную операцию малоинвазивным методом - без больших разрезов.

Хирург отметил, что пациент понимал риски — и у врачей не было уверенности, что ткань приживётся. Но в итоге операция прошла успешно: мужчина чувствует себя хорошо, и спустя год наблюдений за здоровьем пациента врачи смогли поделиться его историей. Врач заверил, что все важнейшие функции сохранены, включая мочеиспускание и потенцию.  

© ДокторПитер