Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России каждый пятый связывает ухудшение здоровья с состоянием окружающей среды

Каждый пятый россиянин связал ухудшение экологической обстановки в своем городе с ухудшением здоровья. Между тем, как показывает опрос ВЦИОМ, половина россиян все же называют экологическую ситуацию в месте своего проживания благополучной. Среди петербуржцев и москвичей довольных оказалось меньше.

31 июля 2017

Всероссийский центр изучения общественного мнения изучил, как россияне оценивают экологическую ситуацию в Год экологии. Как показал опрос 1200 респондентов, за прошедшее десятилетие оценки экологической ситуации существенно выросли. Сегодня уже половина  респондентов оценивают ситуацию в месте своего проживания как благополучную, при том, что 7 лет назад так говорили только 38%. Негативно характеризуют ситуацию 47% россиян, а среди москвичей и петербуржцев недовольных больше. На неблагоприятные экологические условия сетуют 56% опрошенных ВЦИОМ петербуржцев и москвичей, тогда как среди жителей малых городов и сел эта доля составляет 42-43%. 

В ТОП-5 главных неблагоприятных экологических изменений вошли загрязнение водоемов (об этом сказали 37% опрошенных), загазованность воздуха (36%), загрязнение питьевой воды (22%), ухудшение здоровья (22%), исчезновение лесов и парков (20%). Снижение актуальности отмечается по всем пунктам списка. К примеру, в 2009 и в 2005 годах ухудшение здоровья связывали с плохой экологической ситуацией 38% респондентов.

Россияне стали более оптимистично смотреть на экологическое будущее -  за 7 последних лет доля тех, кто считает, что в ближайшие несколько лет экология улучшится, выросла с 7 до 17%. Тех, кто придерживается противоположной точки зрения, стало меньше — их доля уменьшилась с 39% до 28%. Тех же, кто считает, что существенных изменений не произойдет, оказалось 48% против 40% в 2010 году.

2017 год был объявлен в России Годом экологии.

© ДокторПитер