Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор дал рекомендации посетителям барбершопов

Федеральная служба по надзору в сфере благополучия и защиты прав человека обратила внимание на набирающие популярность «барбершопы» - салоны красоты для мужчин, где можно сделать стрижку и придать форму усам и бороде. Посетителей таких заведений просят внимательно обращать внимание на соблюдение санитарных правил.

27 июля 20171
Роспотребнадзор дал рекомендации посетителям барбершопов

В барбершопах — салонах красоты исключительно для мужчин, где их стригут и бреют, должны соблюдаться обязательные санитарные требования. Посетителей барбершопов просят обратить внимание на то, как они выполняются в заведении. Перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом. Кроме того, расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств. Это необходимо для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций.

Для обслуживания клиентов салон обязан использовать только чистое белье, индивидуальное для каждого посетителя. Это могут быть и одноразовые шапочки, накидки, салфетки. Если мастер использует при стрижке пеньюар из синтетической ткани, то это возможно только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком. Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Допускается использование кисточек для удаления остриженных волос только при условии их дезинфекции после каждого клиента. Кроме того, парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, а у каждого работника должна быть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований.

- Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению обязательных санитарных требований в барбершопах, могут обратиться с жалобой в Управления Роспотребнадзора в регионах РФ, - отметили в Роспотребнадзоре. 

© ДокторПитер