Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Омская больница выплатит 400 тысяч рублей за проколотый глаз подростка

400 тысяч рублей компенсации морального вреда получит подросток из Омска, которому прокололи глазное яблоко во время процедуры парабульной инъекции. Мальчик, который с детства испытывал проблемы со зрением, заработал катаракту и отслоение сетчатки.

25 июля 2017

В Куйбышевском районном суде Омска рассмотрели иск матери семнадцатилетнего подростка к Клинической офтальмологической больнице им. В.П. Выходцева. Подросток, инвалид по зрению, плохо видел с детства и носил очки. Чтобы поддерживать зрение, он регулярно проходил лечение в этой офтальмологической больнице. В апреле 2013 года во время очередного приема медсестра проводила мальчику парабульбарную инъекцию, при которой лекарство необходимо ввести в клетчатку, окружающую глазное яблоко, через прокол кожи нижнего века. Однако, как сообщает прокуратура Омской области, медсестра прокола пациенту глазное яблоко.

В итооге мальчик стал видеть все хуже и хуже, у него начала развиваться катаракта и отслаиваться сетчатка. Судебно-медицинская экспертиза показала, что ребенку был причинен вред здоровью средней тяжести, а между дефектом оказания помощи и дальнейшим ухудшением зрения подростка прослеживается прямая связь. Нарушением также сочли тот факт, что процедуру проводил не врач, а медицинская сестра. В больнице также признали вину и наличие врачебной ошибки.

В суде мать подростка потребовала выплатить 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 200 тысяч рублей в качестве компенсации утраченного заработка, пока родители занимались лечением сына. Ответчик предлагал заключить мировое соглашение – на условиях выплаты 300 тысяч руб. компенсации морального вреда, полной компенсации расходов на лечение и проезд.

В итоге суд частично удовлетворил исковое заявление, постановив взыскать с больницы 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также более 50 тысяч рубле

© ДокторПитер