Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сотрудники, не посещающие диспансеризацию, будут обходиться работодателю дороже

Минздрав хочет ввести ответственность для работодателей, чьи сотрудники не проходят диспансеризацию или профосмотры. Компании могут обязать платить повышенный взнос в ОМС.

14 июля 20172

Министерство здравоохранения РФ предлагает правительству сделать работодателей ответственными за диспансеризацию и профосмотры сотрудников. Как пишет «Ъ», в начале 2017 года на совещании у вице-премьера Ольги Голодец Минздрав предложил ввести административную или уголовную ответственность за уклонение от обследования на онкологические заболевания. По протоколу совещания, вице-премьер поручила Минздраву, ФОМС и Минюсту проработать эту возможность. Однако оказалось, что с законодательной точки зрения у правительства нет возможности использовать такие меры. Поэтому Минздрав предложил создать рабочую группу для разработки «системы социально-экономической мотивации граждан и работодателей», программы пропаганды здорового образа жизни и корпоративных программ работодателей.

На совещании с участием Минюста, ФОМС и Минздрава было выдвинуто предложение повысить размер отчислений на ОМС для работодателей, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию и профосмотры по базовой программе ОМС. Ставку и другие условия принуждения к диспансеризации Минздрав планирует назвать после совещания с экспертами отрасли. Как сообщили в Минздраве, конкретный сценарий пока не утвержден. 

© ДокторПитер