Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детскому кардиологу с гемофилией впервые в России восстановили сердечный клапан

Хирурги новосибирской клиники им. Мешалкина первыми в России сделали реконструкцию сердечного клапана 48-летнему пациенту с тяжёлым генетическим заболеванием — нарушением свёртываемости крови.

11 июля 2017
Детскому кардиологу с гемофилией впервые в России восстановили сердечный клапан

Нарушение ритма сердца у пациента возникло в этом году, он жаловался на одышку и быстро уставал, стал плохо переносить физическую нагрузку. Однако лечение порока сердца — выраженной недостаточности митрального клапана — осложнялось генетическим заболеванием у пациента — гемофилией (нарушение свёртываемости крови).

«Для патологии характерен риск обширного кровотечения в результате любого хирургического вмешательства», — рассказали врачи Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина (СФБМИЦ).

Новосибирские хирурги решили всё же провести операцию. По данным пресс-службы клиники, в мировой медицинской практике это вторая операция реконструкции митрального клапана через миниинвазивный доступ (размером 5 см) у пациента с гемофилией. Первую провели в 2015 году в клинике университета Эмори (Emory University) в Атланте (США).

Одномоментно пациенту выполнили криоабляцию — это хирургическое лечение аритмии экстремальным холодом (–55…–60°С), который воздействует на очаги-провокаторы нарушения сердечного ритма, пояснил руководитель центра новых хирургических технологий Александр Богачёв-Прокофьев.

«По профессии я детский кардиолог, поэтому понимаю свою патологию. Прежде чем приехать на операцию из Дзержинска (Нижегородская область) в Новосибирск, я обращался за консультацией в московские медицинские центры. В некоторых из них мне отказали из-за трудностей в анестезиологическом обеспечении», — цитируют пациента в клинике.