Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю клещевые инфекции обнаружили почти у трех десятков петербуржцев

За последнюю неделю в Городской инфекционной больнице им. Боткина выросло число обращений из-за присасывания клещей и число случаев инфекций у пострадавших пациентов.

10 июля 2017
За неделю клещевые инфекции обнаружили почти у трех десятков петербуржцев

С 3 по 10 июля в Боткинскую больницу обратились 144 пациента, пострадавших от клещей, — это на 20 человек больше чем неделей ранее. При этом три недели подряд число обращений в больницу из-за клещей падало.

У 22 петербуржцев в течение недели был выявлен клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — это высокий самый показатель за весь сезон. Еще у 6 человек был обнаружен энцефалит. Всего за два месяца клещевые инфекции диагностировали у 112 человек.

В России зарегистрировано 566 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 1689 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Число заболевших не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период. В целом от укусов клещей, по данным Роспотребнадзора, пострадали уже 364 тысячи россиян.

© ДокторПитер