Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В НИИ скорой помощи госпитализировали седьмую жертву борщевика

С начала летнего сезона в Петербурге известно уже о семи пациентах, получивших ожоги из-за борщевика. Все они получают медицинскую помощь в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

10 июля 2017

Накануне вечером, 9 июля, в НИИ скорой помощи госпитализировали пациента, получившего ожоги из-за борщевика. Об этом «Доктору Питеру» сообщил руководитель центра термический поражений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Константин Крылов.

Всего в центр термических поражений с начала сезона поступили семь пациентов с ожогами из-за борщевика. Обычно жертвами растения становятся петербуржцы, которые решают бороться с ним на своих дачных участках.

Напомним, что сам по себе сок борщевика не вызывает ожог. Он повышает фотосенсибилизацию кожи — ее восприимчивость к солнечным лучам. Поэтому уничтожением борщевика можно заниматься только в закрытой одежде, а после — принять душ и какое-то время не выходить на солнце. 

© ДокторПитер