Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Забытый в животе хирургический зажим стал причиной смерти пациента спустя 17 лет

Башкирской больнице предстоит заплатить полмиллиона рублей за забытый в теле пациента хирургический зажим. 56-летний мужчина умер спустя 17 лет после злополучной операции, когда с острыми болями в области живота снова был доставлен в клинику.

7 июля 2017

Как сообщает сегодня прокуратура Республики Башкортостан, Верховный суд республики утвердил решение Уфимского районного суда о взыскании с Бирской центральной районной больницы компенсации морального вреда за смерть 56-летнего пациента — 500 тысяч рублей. Как установил суд, житель Бирска в 1998 году попал в автомобильную аварию и был госпитализирован в местную больницу. Там врачи провели ему некачественную операцию, во время которой забыли в брюшной полости хирургический зажим. Уже в 2015 году, то есть спустя 17 лет после этой операции, мужчина вновь попал в больницу с острыми болями в области живота. Как сообщают в прокуратуре, их причиной стал инородный металлический предмет в кишечнике. Медикам спасти пациента не удалось.

Сообщается, что в суд за взысканием с больницы  компенсации морального вреда обратилась супруга погибшего. При рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанции прокуратура поддержала требования истицы.

© ДокторПитер