Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Всемирный банк будет бороться со свиным гриппом и лихорадкой Эбола облигациями

Всемирный банк разместил два выпуска облигаций для поддержки развивающихся стран, страдающих от вспышек инфекционных заболеваний. Инвесторы косвенно вкладываются в лечение массовых эпидемий.

29 июня 2017

О размещении облигаций Всемирный банк сообщает в пресс-релизе и через официальные аккаунты в соцсетях. Привлечено $320 млн. Предполагается, что эти средства будут направлены на борьбу с пандемиями, аналогичными пандемии гриппа А H1N1 (свиной), а также с жизнеугрожающими лихорадками, например, Эбола. Для аккумулирования средств создан специальный фонд. Особенностью облигационного займа является то, что инвесторы заведомо согласны потерять часть дохода случае если в развивающихся странах вспыхнет эпидемия.

Напомним, пандемия гриппа АH1N1, сначала названного свиным, а затем переименованного в грипп А Калифорния 04/2009, случилась в сезон 2009-2010 годов, однако наибольшие потери от этого вируса Россия понесла зимой 2016 года.

© ДокторПитер