Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Татьяна Голикова назвала оптимизацию здравоохранения бездумной

Объемы средств, которые направляются из Федерального фонда ОМС на зарплату, в прошлом году сократились на 191 млрд руб (19%). Растут расходы на лекарства, а число выписанных рецептов сокращается. Об этом рассказала председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова депутатам Государственной думы.

22 июня 2017

Татьяна Голикова отчиталась о работе Счетной палаты РФ за 2016 год перед депутатами Государственной думы. По ее словам, основные причины проблем с доступностью медицинской помощи в разных субъектах Федераци - недостаточная материальная база, транспортная доступность и недостаток кадров.

- При этом я должна сказать, что в ряде субъектов оптимизация проводилась, ну если не сказать грубо, то бездумно. И те ресурсы, которые были получены за счет оптимизации, того экономического эффекта, который должен был быть от этого получен, не принесли, - сказала Татьяна Голикова. - Оптимизация должна была привести к повышению заработной платы врачей, но, к сожалению, то, что мы сегодня видим по отчетным данным, а мы получили свежие отчетные данные за 2016 год, у нас объемы средств, которые направляются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования субъектами на заработную плату, в 2016 году сократились на 191 миллиард. Это очень существенная сумма, по-моему, 19 процентов. При этом возросли расходы на лекарственное обеспечение практически в 2 раза. Мы вроде бы проводим соответствующую работу по контролю за ценами, но, тем не менее, я должна вам сказать, что отчетные данные Росздравнадзора свидетельствуют о том, что количество выписанных рецептов за 2016 год сократилось на 2,1 миллиона, а вот стоимость одного рецепта возросла на 25 процентов. Поэтому, я думаю, что регионам страны есть о чем задуматься при проведении работы по эффективности использования ресурсов.

Татьяна Голикова назвала и другие качественные показатели, которые характеризуют работу здравоохранения в регионах: в результате оптимизации на 47 миллионов сократилось количество посещений врачей, на 254 тысячи сократилось количество вызовов скорой медицинской помощи.

- Это очень тревожные цифры, но безвыходных ситуаций нет. И мне кажется, что мы можем с вами, внимательнейшим образом посмотрев закон «О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования», который является основным источником финансирования здравоохранения сейчас, принять все необходимые меры и, в том числе, поправить отдельные законодательные акты, которые сегодня регулируют эти вопросы.

© ДокторПитер