Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В преддверии ЛГБТ-парадов россиянам советуют привиться от гепатита А перед поездкой в Европу

Роспотребнадзор РФ вновь предупреждает российских туристов о росте заболеваемости гепатитом А в 15 европейских странах, а также в двух странах Северной и Южной Америки. Специалисты подчеркивают, что большинство заболевших — гомосексуалисты, а этим летом ожидается несколько национальных и международных ЛГБТ-парадов, в том числе в Мадриде.

22 июня 2017

Как сообщает Роспотребнадзор РФ со ссылкой на данные Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), за год 15 стран Европы сообщили о 1188 подтвержденных случаях заболевания гепатитом A — это Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания. Самое большое число заболевших -  в Нидерландах, Великобритании и Испании. Также сообщается, что большинство пострадавших — это «мужчины, практикующие секс с мужчинами».
Кроме того, ВОЗ сообщает о росте заболеваемости гепатитом А — США и Чили. Так, в Чили с 5 мая этого года было зарегистрировано 706 случаев заболевания.

«Вспышка гепатита А вызывает особую озабоченность ВОЗ с точки зрения общественного здравоохранения из-за возникшего дефицита вакцины против гепатита А во всем мире. Кроме того, в период с июня по сентябрь 2017 года пройдут несколько национальных и международных парадов лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля 2017 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие до двух миллионов человек из разных стран мира. Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая», - сообщают сегодня в Роспотребнадзоре РФ.

В связи с ситуацией специалисты надзорного ведомства рекомендуют россиянам сделать прививку против гепатита А перед поездкой в страны Европейского региона.

© ДокторПитер