Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К окончанию школы даже абсолютно здоровые первоклассники теряют здоровье

Даже абсолютно здоровые первоклассники к 11-му классу наживают различные болезни. За время обучения в школе среди детей повышается распространенность язвенной болезни, сколиоза и близорукости. К таким выводам пришли эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, обследовавшие московских школьников в течение 11 лет.

20 июня 20171
К окончанию школы даже абсолютно здоровые первоклассники теряют здоровье
Источник:
freepik.com

Как пишут сегодня «Известия», врачи НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава с 2005 по 2015 годы проводили ежегодное обследование более 400 детей в четырех столичных школах. Оно включало педиатрический осмотр, трехкратное измерение артериального давления, осмотр ортопедом и офтальмологом, неврологом, оториноларингологом, кардиологом, а также анкетирование школьников и их родителей. В результате в первом классе к I группе здоровья, то есть к абсолютно здоровым, было отнесено 4,3% наблюдаемых школьников, а к концу школы таких учащихся не было вовсе. За этот же период произошло уменьшение отнесенных ко II группе здоровья (практически здоровы) с 44,4% до 34,0%. Одновременно увеличилось число детей, страдающих хроническими заболеваниями (III и IV группы здоровья) с 0 до 4,6%. Всего за 11 лет среди детей распространенность функциональных отклонений выросла на 14,7%, а хронических болезней — на 52,8%.

Среди функциональных отклонений самые распространенные: нарушения сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, органов дыхания, нервной системы и психической сферы, расстройства зрения. А среди хронических — язвенная болезнь, гастродуоденит, сколиоз, близорукость средней и высокой степени.

Между тем, по данным пресс-службы Минздрава, за последнее время число полностью или практически здоровых детей, то есть относящихся к I и II группе здоровья, увеличилось до 84,6 % от всего детского населения. По мнению специалистов, такие расхождения в статистике связаны с качеством осмотра детей в школах, которые зачастую становятся формальными.

По итогам 11-летнего исследования специалисты НИИ издали сборник  «Руководство по медицинскому обеспечению обучающихся в образовательных организациях», в котором сформулированы пошаговые рекомендации по профилактике школьно обусловленных заболеваний. Пока эти рекомендации доступны только на сайте НИИ.