Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 2017 году в 9 регионах России выросло число пострадавших от клещей

В этом году от клещей пострадали уже почти 265 тысяч россиян, около 200 человек заразились клещевым энцефалитом и около 800 — болезнью Лайма. Об этом сообщили специалисты Роспотребнадзора, назвав регионы, в которых число пострадавших от клещей выросло по сравнению с прошлым годом.

19 июня 2017

Как сообщили сегодня в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за помощью к медикам с начала сезона обратились 264981 россиян, пострадавших от присасывания клещей. В некоторых регионах число пострадавших снизилось по сравнению с таким же периодом прошлого года в 1,5-2 раза – так произошло в Ленинградской области, а также в Белгородской, Курской, Калининградской, Вологодской,  Архангельской, Новгородской, Астраханской, Кировской и Самарской областях. В Пермском крае число пострадавших от клещей уменьшилось в этом году в 1,8 раза, в Вологодской области – в 2,5 раза, в Москве и Московской области – в 1,4 раза. Между тем, в некоторых регионах клещи стали активнее, чем в прошлом году - в Кемеровской, Томской, Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Алтайском краях, а также Удмуртской Республике. Там показатели превысили прошлогодние значения. 

Также сообщается, что в 2017 году в России уже зарегистрировано 197 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 782 случая — болезнью Лайма (клещевым боррелиозом). В этом году, как отмечают эпидемиологи, число заболевших клещевыми инфекциями меньше, чем в прошлом году и не превышает среднемноголетних значений за последние 5 лет.

© ДокторПитер