Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Ленобласти выросло число случаев заражения болезнью Лайма

В Ленобласти зарегистрировали новые случаи заболевания клещевым боррелиозом (болезнью Лайма). За последнюю неделю болезнь диагностировали у трех человек, пострадавших от присасывания клещей.

9 июня 2017

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Ленобласти, с начала клещевого сезона к врачам из-за присасывания клещей уже обратились 2390 человек, из них 522 детей. Это в 1,65 раза меньше, чем за такой же период прошлого года (3953). Больше всего укусов жители области получили при посещении лесных массивов (1523) и в садоводствах (404). Наиболее активными были клещи в Тихвинском районе (345 пострадавших). Также наибольшее количество присасываний регистрировалось в Киришском (233), Бокситогорском (226), Подпорожском (207) и Лужском (202) районах. Реже всего клещи присасывались в Ломоносовском районе — там зарегистрировано всего 12 пострадавших.

Па данным надзорного ведомства, в Ленобласти с начала сезона зарегистрировано 6 случаев клещевого боррелиоза среди жителей. Случаев заболевания клещевым энцефалитом пока не было.

Как писал «Доктор Питер», в Петербурге пока известно о 10 случаях заболевания клещевым энцефалитом.

© ДокторПитер