Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор назвал единственное озеро Петербурга с чистой водой

Управление Роспотребнадзора по Петербургу оценило готовность пляжей к летнему сезону. Только в одном озере качество воды соответствует санитарным нормам, однако даже там ведомство купаться не советует.

9 июня 20172
Роспотребнадзор назвал единственное озеро Петербурга с чистой водой
Источник:
freepik.com

В Петербурге исследовали состояние воды и песка на 24 городских пляжах. Качество песка, по данным на 5 июня, во всех зонах отдыха соответствует гигиеническим нормативам. С качеством воды ситуация хуже: лишь водная акватория озера «Безымянное» в Красном Селе отвечает требованиям действующих санитарных норм и правил. Все остальные пляжи из-за плохого качества воды Роспотребнадзор забраковал:

  • река Ижора («Взрослый» и «Детский» пляжи) – Колпинский район
  • 1-е Суздальское озеро (Верхнее), 2-е Суздальское озеро (Среднее), 3-е Суздальское озеро (Нижнее), Ольгинский водоем - Выборгский район

  • Колонистский пруд - Пушкинский район;

  • озеро Разлив (пляжи «Офицерский», «Белая гора», «Северный», «Зеленая Гора», «Новый»);

  • Финский залив (пляжи «Кронштадтский» - Кронштадтский район; «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий» - Курортный район: «Морские Дубки» - Приморский район);

  • река Малая Невка (пляж Приморского парка Победы) - Петроградский район

  • река Нева (пляж Петропавловской крепости) - Петроградский район.

При этом даже в озере «Безымянном», которое не первый год признают единственным водоемом с чистой водой, Роспотребнадзор не советует купаться — благоустройство его территорий выполнено не в полном объеме. Также до сих пор не благоустроены пляжи Верхнего, Среднего и Нижнего Суздальских озер, а также Ольгинского водоема.

Роспотребнадзор напоминает, что купаться в водоемах, качество воды которых не соответствует санитарным нормативам, опасно для здоровья из-за угрозы заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

© ДокторПитер