Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге открыли первый в России дом сопровождаемого проживания инвалидов

Сегодня в Красногвардейском районе открыли дом сопровождаемого проживания для взрослых горожан с ограниченными возможностями. По словам губернатора Георгия Полтавченко, такой дом пока единственный не только в городе, но и в стране.

8 июня 20171
В Петербурге открыли первый в России дом сопровождаемого проживания инвалидов
Источник:
gov.spb.ru

Как сообщается на сайте Смольного, в новом доме в ЖК «Новая Охта» будут самостоятельно жить петербуржцы трудоспособного возраста с нарушениями интеллектуального и физического развития, чьи родители по разным причинам уже не могут заботиться о своих взрослых детях-инвалидах. Помогать новоселам будут социальные работники — они обеспечат специализированный уход и помощь в повседневных делах. Сегодня в дом заселились 12 человек в возрасте от 26 до 42 лет.

Построенный дом полностью адаптирован к потребностям инвалидов всех групп. В распоряжении каждого жильца будет отдельная комната, круглосуточное социальное сопровождение и уход. Кроме этого, для проживающих организовали досуг — по соседству открыты специальные мастерские, которые после 16 часов будут занимать подростковые клубы микрорайона.

Проект реализован по инициативе ассоциации «ГАООРДИ» на средства «Группы ЛСР». 

© ДокторПитер