Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главной жизненной ценностью для россиян стало здоровье

Список самых важных жизненных ценностей россиян возглавляет здоровье. Это показал опрос ВЦИОМ. Также в тройке приоритетов — семейное благополучие и безопасность.

7 июня 2017

Всероссийский центр изучения общественного мнения спросил у 1200 россиян о главных жизненных приоритетах в их жизни. Как показал опрос ВЦИОМ, среди различных сторон жизни для россиян наиболее значимыми остаются здоровье (99 пунктов), отношения в семье (98 пунктов) и безопасность (96 пунктов). 

Здоровье в этом году получило наибольший индекс за последние 12 лет, не опускаясь за это время ниже 93 пунктов. В 2014 году оно заняло лишь четвертую строчку рейтинга ценностей, набрав 95 пунктов. В этом году среди всех опрошенных 95% заявили, что здоровье собственное и близких для них очень важно и только 4% выразили сомнение, выбрав ответ «скорее важно». 

Самые низкие позиции в списке жизненных приоритетов россиян заняли продвижение по карьерной лестнице и возможность занять высокую должность (-15 п.), участие в общественной и политической жизни (8 п.), а также климат в месте проживания (36 п.). По сравнению с 2014 годом уменьшилась важность и материального положения — с 96 до 90 пунктов.

Справка

Индекс строится на основе вопроса «Насколько для вас важны следующие стороны Вашей жизни?» и рассчитывается как разность между положительными и отрицательными ответами.

© ДокторПитер