Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не кормите мужа гормональными таблетками

Несправедливость допущенную природой уже которое десятилетие пытаются исправить ученые, изобретая средства для мужской контрацепции. То и дело появляются сообщения о новом методе, который избавит женщин от забот о нежелательной беременности, возложив это бремя на сильную половину. Но…

29 сентября 2010
Не кормите мужа гормональными таблетками

 

Доктор медицинских наук, главврач Центра репродуктивного здоровья подростков Павел Наумович КРОТИН воспринимает эту новость без восторга: «Словосочетание «контрацепция для мужчин» звучит так же, как «беременный мужчина», – говорит он.

Американские ученые из Сиэтла сообщили, что разработали обратимый процесс блокировки семявыводящего канала у мужчин, с помощью введения в него силиконовой пробки, которая не пропускает сперму. А если мужчина захочет обзавестись потомством, пробка удаляется. Сообщения о том, что найдена мужская альтернатива женским оральным противозачаточным препаратам появляются регулярно. То израильтяне заявляют об изобретенной чудо-таблетке, удаляющей из спермы белок, необходимый чтобы женщина забеременела, то австралийцы делают сенсационное сообщение о мужском контрацептиве, который в виде таблетки «вшивается» под кожу и подавляет выработку сперматозоидов. Но до сих пор мы так и не дождались «медицинской революции». Так есть ли хотя бы теоретическая надежда на то, что «мужские таблетки от беременности» все же появятся? Этот и другие вопросы мы задали Павлу КРОТИНУ, доктору медицинских наук, главному врачу Городского консультативно-диагностического Центра «Ювента».

– Павел Наумович, когда же, наконец, мужчины тоже начнут «предохраняться от нежелательной беременности» и почувствуют, как это непросто – заботиться о женском здоровье?

– Если вы имеете в виду таблетки, предназначенные для мужской контрацепции, то боюсь, что никогда. Дело в том, что погасить или ухудшить качество спермы очень трудно, потому что сперматогенез происходит постоянно, ежеминутно. Как можно каждый день бороться с более чем 2 млн сперматозоидов? Но даже если и будет изобретен некий препарат, думаю, что он будет иметь серьезные побочные эффекты, влияющие, в том числе, и на потенцию. Мужчина может позаботиться о женском и своем собственном здоровье, используя презерватив. Еще один способ – стерилизация.

– Часто ли в России мужчины способны совершить ради женщины такой подвиг – стерилизоваться?

– Единицы. Во-первых, многих пугает ослабление потенции. Ведь если отпадает необходимость в функции какого-то органа, в данном случае в выработке сперматозоидов (канал перекрыт, им некуда деваться), значит, орган начинает хуже работать…  Во-вторых, у нас нет такой рекламы стерилизации, как на Западе. В Англии, например, ведется очень агрессивная реклама мужской стерилизации в рамках программы профилактики абортов. Я видел мужчин, которые с гордостью носят галстуки  или булавки для галстуков, на которых написано «Я безопасен». Но там и отношение к регулярности половой жизни другое: «Если жене требуется раз в неделю, я могу…». Спрашиваю: «А если надо больше?», отвечает: «О-о, это лишнее».

Сейчас в России увеличилось число женщин, решившихся на стерилизацию. Обычно это те, кто уже имеет детей и не желает больше рожать. Чаще всего им другие методы контрацепции по каким-то причинам не подходят. А вот мужчин, способных стать «безопасными» и объявить об этом всем, как в Англии, я пока не встречал.

Считается, что только стерилизация дает стопроцентную уверенность в предохранении от беременности. Это так?

– Вообще-то, да. Но случаются и казусы. У меня была пациентка, которая катастрофически боялась беременности и решила сделать операцию, тогда еще, кстати, скобки не ставили. Ей сделали классическое иссечение участков маточных труб, после которого о беременности и речи быть не могло. Через некоторое время приходит на прием и делиться своими подозрениями на беременность. «Не может быть!», – уверен я. Обследовали – действительно беременна, срок – 5-6 недель…

– Австралийские ученые, работающие над контрацептивом для мужчин, рассчитывали, что его действие будет длиться не меньше года. Почему таких «долгих» препаратов нет у женщин.

– Есть, причем давно. Они просто не пользуются спросом. Подумайте, раз действие лекарства пролонгировано, допустим, на 5 лет (был на нашем рынке такой препарат «Норплант», сейчас не закупается), то насколько же велика в нем концентрация гормонов? Он тоже вшивался под кожу, а значит, действовал через кровь, имел множество побочных эффектов: недомогание, депрессии, головная боль. Всемирная организация здравоохранения рекомендует пролонгированные контрацептивы для социально неблагополучных женщин: наркоманок, к примеру, или тех, кто часто делает аборты. Я наблюдал, как в молодежной консультации в Англии врач принимала пациентку – неблагополучную, по заключению социальных служб. Та жаловалась на плохое самочувствие и просила не делать больше уколов. Доктор сочувственно кивала, а потом быстро, чтобы пациентка не успела увернуться, делала инъекцию… Раз уж социально неблагополучная –  положено. Но, правда, колола она другой препарат, его срок действия 3 месяца, у нас он тоже применяется, только в основном женщинами старше 40 лет. У них если и есть побочные эффекты, то на третий месяц исчезают, и женщины ходят на уколы на протяжении многих лет.

– Но таблеток пролонгированного действия по-прежнему нет?

– Настолько безопасных, как те, что созданы для ежедневного приема, нет.

– Но ведь и мы раньше принимали препараты с немалыми дозами эстрогенов и гестагенов, вызывающие не только неприятные, но и болезненные реакции.

– Это было давно, когда в оральных контрацептивах дозировка эстрогена достигала иногда 80 мкг. Сейчас выпускаются только низкодозированные препараты – не более 30 мкг. Высокодозированные тоже есть, но их назначают не для контрацепции, а для лечения. А первые оральные контрацептивы, которые начали широко применяться 40 лет назад, содержали еще большие дозы. С тех пор они постоянно совершенствуются. Нынешние препараты третьего поколения кроме основного, противозачаточного эффекта имеют и дополнительные: нормализуют цикл, стабилизируют гормональный фон, прибавка в весе практически исключается, потому что усиливается углеводный обмен…

– И тем не менее женщины все равно жалуются на побочные эффекты – недомогание, головокружение, тошнота…

– Чаще всего это связано с общим состоянием организма. Для снятия  этих симптомов достаточно принимать витамины группы В или наладить функцию печени. Нередко оказывается, что только начав принимать оральные контрацептивы, женщина или девушка узнает, что у нее гипотиреоз – заболевание щитовидной железы. Конечно, как и любые другие лекарства, оральные контрацептивы лучше принимать только проконсультировавшись с врачом. К примеру, одинаково «модные» среди молодых «марвелон» и «мерсилон» по разному влияют на организм юных, новые, двухфазные таблетки им вообще не нужны, пока цикл не установился. Но к сожалению, контрацептивные средства подбираются чаще всего по совету подруги, а если появились неприятные ощущения, значит, они плохие… Правда, и врачи у нас часто оказываются неправы. В течение 3 месяцев с начала приема противозачаточных таблеток женщина должна наблюдаться у гинеколога, если они ей подходят – уже спокойно пить их, пока не захотят рожать. А ей через 6 месяцев врачи рекомендуют сделать перерыв. Результат – незапланированная беременность.

– Женщины часто отказываются от таблеток из-за того, что их нужно принимать дисциплинированно. Кого-то спасает, конечно, то, что, если забыл принять таблетку, можно это сделать на вторые сутки. И тем не менее именно необходимость в соблюдении дисциплины, а не побочные эффекты часто отпугивает от контрацептивов, …

– Поэтому лучший вариант – посещение врача вместе с мужем. Когда доктор просит его следить за регулярностью приема препарата, мужчина ощущает значимость назначения и обычно строго следит, не пропускает ли жена назначенную процедуру. Правда, уровень образованности наших пациенток иногда потрясает. У меня была пациентка, которой я выдал 3 упаковки противозачаточных  таблеток. Объяснил, как их следует принимать, попросил привлечь мужа…  Она приезжает через полтора месяца – таблетки кончились. «Как кончились, вы по две принимали?». «По одной, вместе с мужем…». Накормила мужа гормональными таблетками, между прочим.

– Какие средства вы посоветовали бы тем, кто не принимает таблетки, поскольку не ведет регулярной половой жизни?

– Презервативы. Но только хорошего качества, имеющие международный сертификат. Можно использовать кольца, выделяющие контрацептив.

У молодежи пользуются популярностью свечи. Но хочу предупредить: не стоит верить разрекламированному эффекту защиты от инфекций. Обеззараживающим свойством они, наверное, обладают, но от серьезных инфекций существует только один способ защиты – презерватив.

– А спирали, которые на протяжении многих лет остаются едва ли не самым популярным способом предохранения для замужних женщин?

– Они и предназначены только для замужних. Тем, кто живет нерегулярной половой жизнью и меняет партнеров, ставить их не рекомендуется. Смена флоры даже не на патогенную, просто – на другую, может быть причиной воспалительного процесса и от инфекций не защищает ни одна из них.

– Порвался презерватив, по какой-то причине секс оказался «неприкрытым»… Есть ли какое-то средство, способное помочь в этой ситуации, кроме «постинора», которым у нас уже половина женщин подорвала себе здоровье?

– В течение 3 дней после неосторожного секса надо обратиться в женскую консультацию и там выдадут таблетку или рецепт на необходимый препарат. Но злоупотреблять этим нельзя – в таблетках «следующего дня» содержится очень большая доза чистого гестагена. «Постинор» тоже неплох, если выпить, как рекомендовано, – 1 таблетку. Но наши женщины, чтобы уж «наверняка», глотают по пол-упаковки. И не один раз в год, как это должно быть, а чуть ли не раз в месяц. Фирма, которая производит этот препарат, теперь вынуждена специально для России выпускать упаковки, в которых вместо 10 таблеток только 2.

А максимальный срок, когда врачи могут помочь, – 7 дней.

© ДокторПитер