Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые создали зубной ополаскиватель на основе наночастиц металлов

Материаловеды НИТУ «МИСиС» совместно со специалистами Вятского государственного университета разработали необычный состав зубного ополаскивателя. Они утверждают, что он уничтожает бактерии зубного налета до 83% и снижает воспаление десен.

1 июня 2017

Новый тип ополаскивателя для полости рта разработан на основе наночастиц металлов, который при регулярном использовании подавляет рост патогенных бактерий в зубной полости на 83%, снижая риск развития кариеса и заболеваний парадонта. Об этом заявили в пресс-службе университета.

Клиническая апробация раствора ополаскивателя была проведена на добровольцах, на кафедре стоматологии Кировского государственного медицинского университета. У них определяли гигиенический и парадонтальный индексы до начала применения ополаскивателя, и через 14 и 30 дней его использования.

Опыты выявили чувствительность налета к различным растворам, содержащим наночастицы оксидов металлов, полученных инновационным способом в лаборатории университета. Снижение противовоспалительных свойств было подтверждено микробиологически.

Кроме того, исследования показали и снижение адгезии (склеивания) микроорганизмов на поверхности зубов на 20%.

Сейчас первые опытные партии препарата создаются в лаборатории НИТУ «МИСиС», разработчики занимаются регистрацией состава и официальным патентованием его в качестве ополаскивателя.