Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Федеральные квоты на ЭКО увеличат в три раза

Число квот на проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет средств федерального бюджета в 2011 году планируется увеличить почти в три раза. Об этом РИА Новости сообщила директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития РФ Валентина Широкова.

28 сентября 20108
Федеральные квоты на ЭКО увеличат в три раза

Она напомнила, что в 2009 и 2010 годах было выделено более 3 тысяч квот для лечения женщин, страдающих бесплодием, с помощью метода ЭКО. В 2011 году, по ее словам, планируется выделить порядка 9 тысяч квот.

По словам Широковой, Россия будет стремиться развивать вспомогательные репродуктивные технологии на уровне европейских стран. Сейчас в России на 141 миллион человек около 25 тысяч ЭКО ежегодно. Для сравнения: во Франции 60 миллионов населения проводится 35 тысяч ЭКО ежегодно. Она заверила, что методики вспомогательных репродуктивных технологий будут совершенствоваться.

В Петербурге существуют две очереди на квоты по ЭКО – городская и федеральная. Но городская очередь закрылась в начале 2010 года и когда ее откроют, неизвестно. Новых заявлений не принимают вообще, а пар, уже подавших заявление и ожидающих своей очереди набралось до 2012 года. На федеральную очередь заявления пока принимают, но ждать своей очереди нужно больше года.