Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дворцовый мост в Петербурге сегодня станет фиолетовым

Дворцовый мост будет подсвечен фиолетовым цветом сегодня, 19 мая, в 22:30. Петербургский мост — единственное сооружение в России, которое примет участие в акции, приуроченной к Всемирному дню воспалительных заболеваний кишечника, наряду с копенгагенской Русалочкой, римским Колизеем, Эйфелевой башней, фонтаном Кибелы в Мадриде…

19 мая 20171
Дворцовый мост в Петербурге сегодня станет фиолетовым

В акции привлечения внимания к тяжелым аутоиммунным заболеваниям — воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК) - принимают участие 140 всемирно известных архитектурных сооружений и памятников. Россия принимает участие в ней второй раз.

Воспалительные заболевания кишечника — общее название хронических аутоиммунных болезней, при которых развивается воспаление в стенке кишечника, - болезни Крона и неспецифического язвенного колита (НЯК). Причина их развития, как и многих других аутоиммунных заболеваний, до сих пор неизвестна, одна из них — наследственность. Как говорит Анастасия Сегаль, руководитель Петербургского городского Центра воспалительных заболеваний кишечника Городской больницы №31, для врачей и ученых осталось еще много белых пятен.

- Сейчас во всем мире растет заболеваемость аутоиммунными болезнями — ежегодно на 11%. Вероятно, причина тому — стрессы, экология, - говорит Анастасия Сегаль. - При этом страдает чаще всего социально благополучное население северных экономически развитых районов. Средний возраст пациентов - 20–40 лет.

Это очень тяжело протекающие, травмирующее психику человека заболевания. Как говорят врачи, пациенты знают все без исключения туалеты в городе. Потому что в период обострения и при неспецифическом язвенном колите, и при болезни Крона пациенты ощущают позывы к дефекации не менее 20-22 раз в сутки. Они жалуются на боли в животе, повышение температуры, истощение. Если вовремя не поставить диагноз и не начать лечение, возникают тяжелые кровотечения, в стенках кишки образуются свищи, может сужаться просвет кишечника за счет рубцовых изменений в нем, возможно развитие рака кишечника. Если в течение пяти лет лечения у пациента не наступает ремиссия, он становится инвалидом.

По данным Анастасии Сегаль, до постановки диагноза и начала лечения проходит до 1,5 лет с появления первых симптомов неспецифического язвенного колита и 3,5 — 4,5 года — с первых симптомов болезни Крона. Причина в том, что сами пациенты поздно обращаются к врачу. Болезни протекают коварно - маскируются под другие заболевания, периоды обострения сменяются ремиссиями, когда человеку кажется, что все симптомы исчезли навсегда. Кроме того, и врачи не всегда могут быстро сориентироваться в постановке диагноза — это редкое заболевание, которое встречается с частотой 3-15 на 100 тысяч населения (НЯК) и 5-20 на 100 тысяч населения (болезнь Крона). В итоге из-за несвоевременной постановки диагноза в 2/3 случаев у взрослых пациентов с ВЗК сразу выявляются тяжелая и средне-тяжелая формы болезни.

Заподозрить их развитие врач должен на основании жалоб пациента и результатов колоноскопии. Для уточнения диагноза назначаются дополнительные гистологические, радиологические и лабораторные исследования.

Неспецифический язвенный колит встречается втрое чаще, чем болезнь Крона. И от него можно избавиться навсегда, удалив прямую кишку. Однако после такой операции встает вопрос: как накормить человека, ведь все полезные вещества поступают в организм именно из этого органа. А на государственном уровне до сих пор не решено, как обеспечить этих людей специальным питанием пожизненно.

Чтобы продлить ремиссию с этими болезнями, следует также пожизненно принимать лекарства и отчасти изменить образ жизни, например, соблюдать некоторые диетические ограничения. От дисциплинированности пациента зависит его возможность жить полноценной жизнью.

Сегодня в Петербурге живут 1780 человек с диагнозами «неспецифический язвенный колит» и «болезнь Крона». У 200 пациентов — недифференцированный язвенный колит. Всего в России число страдающих этими заболеваниями — около 40 тысяч, в мире — 5 млн. Петербург — единственный город в стране, где на уровне субъекта Федерации принята программа обеспечения пациентов с НЯК и болезнью Крона бесплатными дорогостоящими лекарствами для базовой терапии. Эта норма закреплена в Социальном кодексе Петербурга. На приобретение лекарств в общей сложности в этом году потрачено около 200 млн рублей. 

© ДокторПитер