Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обвиняемые в убийстве медсестер на Суворовском получили 42 года на троих

Третий окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге 19 мая вынес приговор троим военнослужащим, признав их виновными в убийстве двух медсестер 442-го госпиталя на Суворовском проспекте.

19 мая 2017

Судья Андрей Ноговицын приговорил срочника взвода техобеспечения Давида Зиганшина, признавшего свою вину, к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, контрактника внутренних войск Александра Томского – к 19 годам колонии строгого режима, курсанта академии им. Можайского Степана Даценко – к пяти годам колонии общего режима.

Как сообщалось ранее, прения сторон проходили в закрытом режиме в связи с оглашением личных данных фигурантов и потерпевших. Обвинение попросило для Давида Зиганшина – 24 года колонии, Александра Томского – 22 года, Степана Даценко – 7 лет.

Суд установил, что, находясь в психиатрическом отделении 442-го госпиталя на Суворовском проспекте, Томский, Даценко и Зиганшин убили двух медсестер и сбежали из медучреждения, чтобы потом скрыться в Финляндии. На границе фигуранты были задержаны. Мотивом убийства следователи считают дезертирство с целью избежать наказания за имитацию психических расстройств.

Напомним, на первом заседании по существу обвинение оглашало результаты обследования фигурантов. В результате военно-врачебная комиссия вывела Томского и Зиганшина в категорию «В», которая предусматривает освобождение от армии. Основываясь на этом, обвинение в дезертирстве с двух мужчин сняли. В побеге обвинили только Даценко, зато ему не вменяют убийство медсестер. В то же время всех троих объединило обвинение по статьям 162 («Разбой») и 322 УК РФ («Покушение на незаконное пересечение границы»). Позже обвинение в разбое было переквалифицировано на кражу.

Источник: Фонтанка.ру