Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге открылся Центр клеточных технологий

В Институте цитологии РАН открылся Центр клеточных технологий. Его строительство началось два года назад на средства гранта Российского научного фонда. Это одна из первых лабораторий в России, которая будет работать в соответствии с требованиями нового закона о биомедицинских клеточных продуктах и создавать продукты по стандартам GMP.

18 мая 2017
В Петербурге открылся Центр клеточных технологий
Источник:
ИНЦ РАН

Институт цитологии РАН на протяжении последних тридцати лет работает над клеточными продуктами. Самый известный из них - дермальный эквивалент, предназначенный для лечения повреждений кожных покровов, в том числе, при хронических неизлечимых болезнях, а также для лечения сверхкритических и критических ожогов. Он уже спас жизни нескольким ожоговым больным.

- Сейчас наша задача — подготовить дермальный эквивалент к применению в клинической практике. Благодаря тому, что с 1 января 2017 года вступил в силу закон о биомедицинских клеточных продуктах его уже можно применять в лечении пациентов. У нас было разрешение на использование этого препарата, но теперь мы должны провести новые исследования в «чистой» лаборатории в GMP-условиях, — рассказала «Доктору Питеру» Наталья Михайлова, и.о. директора ИНЦ РАН.

По словам Натальи Михайловой, в институте уже создали рабочие банки дермальных фибробластов с индивидуальными закладками и в будущем надеются, что это будет полноценный банк дермальных клеток - фибробластов, который может потребоваться в случае техногенных катастроф или других чрезвычайных ситуаций.

Работа Центра клеточных технологий ускорит разработку и внедрение в практическое здравоохранение новых методов лечения, основанных на клеточных технологиях, в соответствии с российскими и международными нормами и требованиями, поскольку лаборатория оснащена необходимым оборудованием. Например, здесь установлена одна из первых в России автоматизированных систем культивирования клеток CompacT компании Sartorius. Эта полностью автоматизированная система позволяет культивировать живые клетки в полностью контролируемых условиях по заданным протоколам 24 часа в сутки без участия человека. Ее возможности будут задействованы для создания банков стволовых клеток по стандарту GMP для перспективных исследований. В том числе для доклинических исследований фармацевтических препаратов и средств медицинского назначения на клеточных культурах in vitro. Такая практика становится стандартом во всем мире, поскольку позволяет уменьшить  использование для этих целей лабораторных животных, сделать исследования более точными, быстрыми и масштабными.  

В Центре клеточных технологий начинает работу и Российско-Скандинавский референтный центр. Как сообщила Наталья Михайлова, в его задачи входит развитие сотрудничества между российскими и европейскими учеными. Это будет площадка для обмена опытом и обучения специалистов новым методикам.

- Мы открыты для всех учреждений, работающих в области клеточных технологий, - сказала руководитель ИНЦ РАН. - Готовы оказывать услуги для проведения доклинических испытаний на клеточных культурах, как для компаний-производителей, так и для научных учреждений.

© ДокторПитер