Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ назвала главные причины смерти подростков

Ежегодно в мире погибают более 1,2 млн подростков, и почти все случаи смерти можно предотвратить. ВОЗ выпустила новый доклад, в котором назвала главные причины смерти подростков и дала рекомендации странам, как улучшить здоровье юношей и девушек.

16 мая 2017
ВОЗ назвала главные причины смерти подростков
Источник:
freepik.com

По данным нового доклада Всемирной организации здравоохранения и партнеров, ежедневно умирают более 3000 подростков, или 1,2 млн подростков в год. При этом, практически все эти смерти, по мнению специалистов, можно было предотвратить при наличии необходимых служб здравоохранения, образования и социальной поддержки. Основными причинами смерти подростков в возрасте 10-19 лет эксперты ВОЗ называют травмы в ДТП, инфекции нижних дыхательных путей и самоубийства. В 2015 оду более двух третей смертей произошли в странах с низким и средним уровнем дохода в Африке и Юго-Восточной Азии.

5 основных причин смерти подростков в возрасте 10-19 лет (за 2015 год):

  1. Дорожно-транспортный травматизм (115 302 случаев);
  2. Инфекции нижних дыхательных путей (72 655);
  3. Нанесение вреда своему здоровью (67 149);
  4. Диарейные заболевания (63 575);
  5. Утопление (57 125).

ВОЗ в сотрудничестве с партнерами выпустила новый доклад «Глобальные ускоренные действия в интересах здоровья подростков (AA-HA!): руководство для содействия осуществлению в странах», презентация которого прошла сегодня в Оттаве на Глобальной конференции по вопросам здоровья подростков «Реализовать потенциал поколения». По данным этого доклада, основные причины смерти подростков серьезно отличаются в зависимости от пола и возраста, а также региона проживания. Так, от дорожно-транспортного травматизма — ведущей причины подростковой смертности - страдают в основном юноши старшего возраста — пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты. Вместе с тем, в странах с низким и средним уровнем дохода в Африке инфекционные болезни, такие как ВИЧ/СПИД, инфекции нижних дыхательных путей, менингит и диарейные заболевания, вызывают больше случаев смерти среди подростков, чем ДТП. В то же время основной причиной смерти девочек-подростков в возрасте 10-14 лет стали инфекции нижних дыхательных путей, такие как пневмония. Осложнения беременности - кровотечения, сепсис, осложненные роды и осложнения после небезопасного аборта - основная причина смерти девушек в возрасте 15-19 лет.

Самоубийство и смерть в результате нанесения вреда своему здоровью были в 2015 году третьей по значимости причиной смерти подростков. Как сообщают в ВОЗ, в основном наносят вред своему здоровью подростки старшего возраста - в глобальных масштабах это вторая по значимости причина смерти среди девочек-подростков старшего возраста. Также это ведущая или вторая по значимости причина смерти подростков в Европе и Юго-Восточной Азии.

Среди мер по улучшению здоровья подростков руководство «AA-HA!» рекомендует, в частности, всестороннее сексуальное образование в школах, повышение возрастных ограничений для потребления алкоголя, принятие законов об обязательном использовании пристяжных ремней и шлемов, ограничение доступа к огнестрельному оружию, снижение уровней загрязнения воздуха внутри помещений с помощью использования более чистых видов топлива для приготовления еды, расширение доступа к безопасной воде, санитарии и гигиене.

© ДокторПитер