Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Восемь человек пострадали от клещей на кладбищах Ленобласти

За неделю в Ленинградской области почти сто человек обратились к врачам с жалобами на присасывание клещей. Больше всего пострадавших — в Лужском и Киришском районах, сообщает Роспотребнадзор.

5 мая 2017
Восемь человек пострадали от клещей на кладбищах Ленобласти

С начала клещевого сезона в Ленобласти зарегистрировано 192 пострадавших, в том числе 39 детей. Число обращений к врачам выросло с потеплением — за последнюю неделю медицинская помощь понадобилась почти сотне человек. Однако из-за погоды этой весной число пострадавших все равно куда ниже, чем в предыдущие годы.

Чаще всего жители и гости Ленобласти сталкиваются с клещами при посещении лесов (130 случаев), а также в садоводствах. Однако уже зарегистрированы случаи присасывания клещей в скверах (8 случаев), парках (8 случаев) и даже на кладбищах (8 случаев). При этом из-за плохих погодных условий акарицидные обработки проведены только на площади 119га.

Что касается районов, то больше всего пострадавших в Лужском (36 случаев) и Киришском (32 случая) районах. По 10-15 случаев присасывания клещей зарегистрировано во Всеволожском, Бокситогорском, Волховском, Гатчинском, Тихвинском, Кингисеппском, Сланцевском и Тосненском районах. Самые безопасные районы — Лодейнопольский и Выборгский. Там зарегистрировано всего по одному случаю присасывания клещей.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленобласти, в регионе пока не зарегистрировано заражений клещевым энцефалитом и боррелиозом. При этом проведены исследования 98 клещей, снятых с пострадавших. В 16 обнаружен возбудитель боррелиоза (16,3%), в одном — возбудитель энцефалита (1%).  

© ДокторПитер