Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России открылся первый пункт проката аппаратов ИВЛ для детей

Первый в России благотворительный пункт проката домашних аппаратов искусственной вентиляции легких открывается при Детской больнице в Татарстане. В Петербурге, где врачи не первый год говорят о необходимости выписки детей на ИВЛ из больниц, проблема с домашним обеспечением до сих пор не решена.

5 мая 2017

Русфонд создал на базе Детской республиканской клинической больницы Татарстана первый в России благотворительный пункт проката домашних аппаратов искусственной вентиляции легких. Пять детей, которые годами были прикованы к аппарату ИВЛ и поэтому жили в больнице, теперь смогут находиться с родителями дома. Медучреждение берет на себя организацию выездной медпомощи этим пациентам, а Русфонд – оплату техобслуживания. В дальнейшем больница собирается обратиться в Минздрав РФ с предложением создать такие службы в разных регионах страны. 

Впервые в России ребенок, нуждавшийся в постоянном подключении к аппарату ИВЛ, был переведен на домашнее обеспечение именно в Петербурге. Но, к сожалению, служба обеспечения детей аппаратами ИВЛ на дому в нашем городе так и не заработала. О необходимости создания городской программы с банком оборудования и службы технического сопровождения главный врач ДГБ № 1 Анатолий Каган говорит не первый год.

— Обидно, что у нас вопрос с домашним обеспечением так и не решен, хотя врачи множество раз обращались к чиновникам. У нас до сих пор даже нет регистра пациентов на ИВЛ, с помощью которого можно было бы оценить потребность в домашнем обеспечении аппаратами. Нет законодательной базы, чтобы мы могли давать оборудование в аренду, выписать ребенка из стационара и следить за ним на дому, - отмечает Анатолий Каган.

По словам главного врача, сейчас в ДГБ № 1 находятся находятся пять детей, которые из-за необходимости быть подключенными к ИВЛ провели на больничной койке больше года. 

© ДокторПитер