Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Областные депутаты предлагают запретить продажу крепкого алкоголя молодым до 21 года

Депутаты Ленинградской области хотят запретить продажу крепкого алкоголя молодым людям до 21 года. Соответствующий законопроект они сегодня внесли в Госдуму.

28 апреля 2017

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти предлагают установить запрет на розничную продажу алкоголя крепостью более 18% молодым людям, которым еще не исполнилось 21 года. Такое изменение они хотят внести в статью 6 N171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года.  

«Сегодня российское законодательство связывает возможность самостоятельного приобретения алкогольных напитков с совершеннолетием, то есть с достижением 18-летнего возраста. Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летние молодые люди не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, многие из них употребляют алкогольную продукцию под влиянием своих сверстников, не думая о негативных последствиях», - говорится в пояснительной записке к документу.

Соответствующие изменения депутаты предлагают также внести в статью 14.16 Кодекса об административных нарушениях. За нарушение правил продажи алкоголя молодежи может грозить штраф для граждан 30-50 тысяч рублей, а для должностных лиц — 100-200 тысяч рублей, для компаний — 300-500 тысяч рублей.

Напомним, подобные законопроекты уже не в первый раз вносятся в Госдуму.

© ДокторПитер