Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Для создания иммуномодулятора ученые раскрыли секрет казахского цветка

Томские ученые получили из казахского цветка ферулы соединение, которое обладает сильным иммуномодулирующим действием. Теперь они планируют синтезировать его в лаборатории, чтобы создать на его основе новое лекарство для регулирования работы иммунной системы.

27 апреля 2017
Для создания иммуномодулятора ученые раскрыли секрет казахского цветка
Источник:
news.tpu.ru

Ученые Томского политехнического университета вместе с зарубежными коллегами исследовали биологическую активность компонентов, выделенных из произрастающего в Казахстане растения ферулы - его экстракты используются при лечении воспалительных и инфекционных заболеваний. Ученые выяснили, что лечебные свойства эфирным маслам растения дает особый изомер. Теперь политехники собираются синтезировать его в лабораторных условиях, чтобы создать на его основе новое иммунномодулирующее лекарство. 

Ученые проанализировали химический состав эфирных масел ферулы и смоделировали, как ведут себя их компоненты в клетках живых организмов. Разделив экстракты эфирных масел ферулы на компоненты, они выяснили, что основными среди них являются цис- и транс-изомеры втор-бутилпропенилдисульфида. Далее исследователи попытались узнать, какой из этих изомеров отвечает за противовоспалительную и иммуномодулирующую активность растения.

«Мы смоделировали взаимодействие цис- и транс-изомеров производного дисульфида с биомишенью в живом организме, - рассказал профессор кафедры биотехнологии и органической химии ТПУ Андрей Хлебников. Биомишень — это фермент, рецептор, ионный канал или иная биологическая структура, играющая ключевую роль в возникновении или лечении болезни. Лекарство является действенным именно тогда, когда имеет наибольшее сродство к биомишени, подходит к ней, как ключ к замку. Проведя молекулярное моделирование, мы выяснили, что таким «ключиком» у ферулы является именно цис-изомер втор-бутилпропенилдисульфида. Благодаря ему это растение и приобретает свои лечебные свойства».

Теперь ученые пытаются найти метод синтеза лечебного соединения, чтобы получить иммунномодулирующее лекарство против вирусных и воспалительных заболеваний. По словам Андрея Хлебникова, выделять ценный лекарственный компонент из самого цветка — более затратно и трудоемко, тем более что лечебные свойства конкретного растения во многом зависят от времени года и условий произрастания.

© ДокторПитер