Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ: Гепатиты убивают больше людей, чем ВИЧ

В мире проживают более 325 млн человек гепатитом В и С, при этом большинство из них не знаю своего диагноза и не имеют доступа к лечению. Об этом сообщается в глобальном отчете по вирусным гепатитам, который сегодня, 21 апреля, представила Всемирная организация здравоохранения.

21 апреля 2017

По оценкам ВОЗ, в 2015 году в мире насчитывалось более 325 млн человек с вирусным гепатитом В. Но из-за того, что доступ к недорогому тестированию ограничен, свой диагноз знают только 9% от числа страдающих гепатитом В и 20% - гепатитом С.

Ситуация с лечением обстоит еще хуже — доступ к лечению имеют только 8% пациентов (1,4 млн человек) с диагнозом гепатит В. А среди пациентов с гепатитом С в 2015 году начали противовирусную терапию только 1,1 млн человек — 80% не получают лечения. Общее число людей, пролеченных от гепатита С, составило 5,5 млн человек. Но только приблизительно полмиллиона получали новые противовирусные препараты прямого действия к 2015 году.

В результате вирусные гепатиты стали причиной смерти 1,34 миллиона человек в 2015 году — это превышает количество смертей, вызванных ВИЧ. При этом гепатит С можно вылечить за 2-3 месяца, а в некоторых странах полный курс лечения доступен за 200 долларов.  

Источник: Международная коалиция по готовности к лечению

© ДокторПитер