Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Молодежь Петербурга сдала более 250 литров крови для пациентов городских клиник

Более 560 молодых жителей Петербурга стали участниками девятого Городского молодёжного дня донора. Они сдали более 250 литров донорской крови для пациентов городских клиник, а 60 человек - анализ на HLA-типирование для внесения данных в регистр потенциальных доноров костного мозга.

21 апреля 2017

Как сообщили «Доктору Питеру» в «Фонде доноров», всего в традиционной донорской акции приняли участие 563 человека — студенты, молодые сотрудники городских компаний и администрации города. Всего молодежь сдала 251 литр крови — это чуть меньше, чем в прошлом году (289 литров). Но, по словам организаторов, акцент делался не на объемах — ситуация с донорской кровью в городе сегодня стабильная, а на привлечении кадровых доноров. Из участников акции таких было около 70%. Кроме того, 60 человек в рамках акции сдали анализ на HLA-типирование для внесения данных в регистр потенциальных доноров костного мозга. 

По словам пресс-секретаря «Фонда Доноров» Марины Францевой, до НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, в котором периодически возникает нехватка донорской крови, доехали 20 участников акции — студенты Политехнического университета. Ребята сдали для пациентов института около 9 литров крови, а некоторые - анализ на HLA-типирование. 

Кроме того, в рамках акции прошли донорские уроки для школьников — в школе №76 Выборгского района и школе №496 Московского района. В этот раз старшеклассникам рассказали не только о донорстве крови, но и о донорстве костного мозга.

© ДокторПитер