Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Против «Новартис Фарма» возбудили дело из-за препарата для лечения рака

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении «Новартис Фарма». Компания подозревается в установлении монопольно высокой цены на лекарство для лечения рака груди.

20 апреля 2017

ФАС обвиняет «Новартис Фарма» в том, что в январе 2017 года компания необоснованно увеличила цену на проотивоопухолевый препарат «Тайверб» (МНН — лапатиниб) на 35%. Лекарство для лечения рака груди, ранее стоившее 118 тысяч рублей, теперь стоит 159 тысяч рублей.

С жалобой на «Новартис Фарма» в ФАС обратилось правительство Москвы, которое закупает препарат для обеспечения пациенток в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

— В рамках расследования компании придётся объяснить причины и обоснованность роста цены на лекарственный препарат, учитывая монопольное положение на рынке, - прокомментировал возбуждение дела начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

Дело возбуждено по признакам нарушения фармкомпанией пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. В соответствии с ним, запрещается устанавливать монопольно высокую цену товара. 

© ДокторПитер