Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ДГБ №5 ждут самых маленьких пациентов из Центра им. Цимбалина

В Детской городской больнице №5 новое отделение готово к приему самых маленьких пациентов из Центра им. Цимбалина. Как сообщал «Доктор Питер», решение об объединении этих клиник было принято еще осенью 2016 года. Но первых пациентов новое отделение примет, скорее всего, не раньше чем через 2-3 месяца.

17 апреля 2017
В ДГБ №5 ждут самых маленьких пациентов из Центра им. Цимбалина

Постановление правительства Петербурга о реорганизации Детской городской клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова путем присоединения к ней Центра медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В.В. Цимбалина издано в феврале. Комитет по здравоохранению профинансировал ремонт и создание нового отделения на 15 коек в больнице №5. Они уже готовы к приему пациентов. Однако юридическое оформление документов пока не завершено.

Фоторепортаж

Центр им. Цимбалина на протяжении многих лет принимал детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе беспризорников, детей, убегающих из сиротских учреждений, «путешественников» из других регионов России. Им оказывается помощь, независимо от того, есть ли у них полис ОМС и вообще, есть ли какие-то документы. Через несколько месяцев сюда перестанут доставлять самых маленьких пациентов — в возрасте от 0 до 4 лет. Когда завершится объединение, их будут принимать в ДГБ №5.

Это решение объясняется тем, что диагностика самых маленьких детей затруднена, а в больнице им. Цимбалина ее возможности еще и ограничены. В этой клинике теперь останутся дети в возрасте от 4 лет. Кроме того, здесь будут принимать и старших детей — до 18 лет, которых прежде клиника не принимала.

Как рассказала «Доктору Питеру» главный врач Детской городской больницы №5 Людмила Исанкина, в Центре им. Цимбалина остается 58 - 60 коек:

- В рамках реорганизации комитетом по здравоохранению и комитетом по социальной политике разрабатывает новый усовершенствованный порядок межведомственного взаимодействия при выявлении беспризорных или безнадзорных детей. До сих пор центр выполнял больше социальные, нежели медицинские задачи. После обследования и необходимого лечения дети могли месяцами ждать устройства в сиротские учреждения — приюты или детские дома по разным причинам. А медицинское учреждение должно выполнять медицинские задачи — своевременно проводить медицинское обследование и лечение нуждающихся детей и направлять их сразу в приют или детский дом. Помощь детям будет по-прежнему финансироваться городским бюджетом.

Как отметила Людмила Исанкина, дети, которые попадают в эту клинику, особые, они переживают большой психологический стресс. «В новом отделении клиники нам понадобится опыт сотрудников центра, чтобы сделать пребывание детей в больничных стенах нетравмирующим их психику», - добавила она. 

© ДокторПитер