Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Домашний кот, зараженный вирусом бешенства, укусил ребенка

В Москве санитарные врачи выявили бешенство у домашнего кота, приобретенного 1,5 месяца назад по объявлению через Авито.ру. Животное погибло, но перед этим успело укусить ребенка. Теперь все контактировавшие с котом проходят антирабическое лечение, а на юго-востоке столицы объявлен карантин.

12 апреля 2017

Как сообщает сегодня московский Роспотребнадзор, владельцы приобрели взрослого кота около 1,5 месяцев назад через Авито.ру по объявлению волонтеров. Животное не было вакцинировано от бешенства. 

«1 апреля кот проявил агрессию и укусил ребенка, за медицинской помощью не обращались, рану обработали самостоятельно, - поясняют в Роспотребнадзоре. - Изменение в состоянии кота заметили 7 апреля – неадекватное поведение, усиленное слюнотечение. 8 апреля животное погибло, труп доставлен в «Московское объединение ветеринарии» - станцию по борьбе с болезнями животных в ЮВАО Москвы для проведения экспертизы. 8 апреля в 20.00 получен положительный результат экспертизы на бешенство».

Эпидемиологи установили, что с котом контактировали 5 человек, включая владельца. Все они проходят курс антирабического лечения. По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, с 11 апреля по 9 июня на территории района Некрасовка Юго-Восточного административного округа столицы установлен карантин — в это время запрещается  проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными, а также вывоз собак и кошек за пределы этой территории.

Напомним, что в Петербурге и Ленобласти долгие годы не регистрировалось ни одного случая бешенства среди животных и людей,

© ДокторПитер