Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге выросло число пересадок органов

В 2016 году петербургские хирурги выполнили 97 операций по трансплантации органов – на 21 пересадку больше, чем в 2015 году. Об этом «Доктору Питеру» рассказал главный трансплантолог Петербурга, заведующий научно-исследовательской лабораторией торакальной хирургии СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова.

10 апреля 2017

В 2016 году петербургские хирурги выполнили 97 операций по трансплантации органов. Врачи сделали 15 пересадок сердца, 65 пересадок почки, в том числе 21 родственную от живых доноров, 16 пересадок печени и 1 – легкого. В 2015 году всего в Петербурге было сделано 76 трансплантаций.

По словам Германа Николаева, за последние 4 года число пересадок органов выросло в городе в 2-3 раза. Такой рост связан, прежде всего, с принятием в 2015 году закона, по которому донорский этап (констатация смерти мозга, подготовка и кондиционирование донорских органов) был признан медицинской деятельностью и стал оплачиваться клиникам, а также с реорганизацией системы органного донорства в Петербурге. Город стал пилотным регионом страны, где была создана система трансплантационных координаторов, которые координируют работу всей трансплантационной службы города.

© ДокторПитер