Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За смерть пациентки после укола «Лидокаина» больница выплатит 1 млн рублей

В Нижневаторске суд обязал больницу выплатить 1 млн рублей компенсации за смерть пациентки после инъекции «Лидокаина». Медиков обвинили в том, что они не провели пробу на индивидуальную чувствительность к препарату.

7 апреля 20171
За смерть пациентки после укола «Лидокаина» больница выплатит 1 млн рублей
Источник:
freepik.com

Врачи Центра планирования семьи назначили обратившейся к ним пациентке лечение в виде физиотерапии и инъекций «Лидокаином». После укола у женщины начались судороги, реанимировать пациентку не удалось — она скончалась. Мать умершей обратилась в суд, чтобы взыскать с медицинского учреждения компенсацию морального вреда. Суд первой инстанции отказал ей в удовлетворении иска, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО-Югры.

Однако Суд ХМАО-Югры, рассмотрев апелляцию, постановил взыскать с больницы компенсацию в размере 1 млн рублей. В вину медикам поставили то, что перед уколом «Лидокаина» не проводилась кожная проба на индивидуальную чувствительность пациентки, а диагностика проходила ненадлежащим образом.

Ежегодно в России из-за кардиотоксического эффекта лидокаина погибают более тридцати пациентов. Чтобы избежать смертей пациентов, в Госдуме предлагали ввести обязательное проведение тестов на аллергены перед введением инъекций при оказании медпомощи.  

© ДокторПитер