Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав объявил последний конкурс на закупку лекарств против ВИЧ

Министерство здравоохранения РФ объявило все запланированные аукционы на препараты для лечения ВИЧ-инфекции. Исходя из плана закупок, терапию сможет получать всего 218 тысяч россиян.

3 апреля 2017

Международная коалиция по готовности к лечению, изучив объявленные Минздравом аукционы на закупку антиретровирусных препаратов, посчитала количество предполагаемых годовых курсов лечения ВИЧ-инфекции. «Если суммировать по препаратам, составляющим третий компонент АРВ-терапии, который должен быть в каждой назначаемой схеме, исходя из суточных дозировок в соответствии с рекомендациями и препараты в комбинации 3 в 1, то планируемое количество пациентов на терапии - 218 тысяч человек», - заявили в организации. Это примерно такой же охват антиретровирусной терапией, как и в 2016 году.

Отметим, что на диспансерном учете с ВИЧ-инфекцией состоят 675,4 тысячи человек. Получается, что только треть нуждающихся в препаратах пациентов получат терапию в 2017 году. Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что в этом году правительство ожидает кратное увеличение охвата лечением среди россиян с ВИЧ.

На данный момент Минздрав объявил уже 52 аукциона на закупку лекарств против ВИЧ. Последней из запланированных аукционов был объявлен в пятницу, 31 марта. Общая сумма аукционов составила 17,3 млрд рублей. Кроме того, заключен первый контракт — на абакавир 150 мг. Препарат будет поставлен в медучреждения в два этапа — до 1 мая, а также до 30 сентября. Из 52 объявленных аукционов больше половины уже состоялось, меньше трети аукционов находятся в стадии подачи заявок и работы комиссии. 

Напомним, что с 2017 года Минздрав РФ вновь начал централизованно закупать препараты для лечения ВИЧ и распределять их в регионы. Однако аукционы объявили с опозданием - из-за этого в ряде регионов пациенты с ВИЧ жаловались на нехватку антиретровирусных перепаратов. 

© ДокторПитер