Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей продлят на 90 дней

Запрет на розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции, которая может использоваться вместо алкоголя, продлят еще на 90 дней. На это же время будет запрещена и продажа пищевой спиртосодержащей продукции — в основном жидких пищевых добавок. Об этом сообщила главный санитарный врач Анна Попова.

28 марта 2017

Напомним, розничная продажа «химии», содержащей более 25% этилового спирта, была запрещена с 26 декабря прошлого года сначала на 30 дней, потом еще на 2 месяца. Как передает МИА «Россия сегодня», по словам главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, этот запрет по поручению председателя правительства РФ будет продлен еще на 90 дней. 

- Кроме того, на 90 суток вводится запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции, здесь имеются в виду и так называемые спиртосодержащие пищевые добавки. Именно этими суррогатами на «рынке» заменена спиртосодержащая непищевая продукция, — отметила Анна Попова. 

Глава надзорного ведомства отметила, что речь идет только о жидких формах спиртовых пищевых добавок (не на масляной основе), на легальный алкоголь запрет распространяться не будет. По данным МИА «Россия сегодня», в последнее время фиксируются случаи продажи спиртосодержащих пищевых добавок под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции, расфасованных объемом от 0,5 литра до 1,5 литров по низким ценам и напоминающих по оформлению алкогольную продукцию.

Запрет на розничную продажу спиртосодержащей химии был введен после массового отравления жителей Иркутстка концентратом для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом.