Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сенаторы против отмены медосмотров при поступлении в школу

Сенаторы обеспокоены инициативой Министерства здравоохранения РФ о сокращении медосмотров детей, в том числе об отмене медосмотра при поступлении в школу. Вопрос обсуждался на пленарном заседании Совета Федерации.

22 марта 2017

Совет Федерации в ходе пленарного заседания поручил комитету палаты по социальной политике обсудить инициативу Минздрава РФ о сокращении количества медосмотров несовершеннолетних, пишет ТАСС. Как напомнила сенатор Елена Афанасьева, Минздрав РФ разрабатывает проект приказа, который отменяет предварительные и периодические медосмотры несовершеннолетних, а также сокращает перечень медицинских исследований. Согласно документу, сокращается перечень осмотров врачами-специалистами, а также отменяются медосмотры, ранее необходимые при поступлении в образовательные учреждения. «Остается только профилактический медосмотр», - уточнила Афанасьева.

- Но и самое главное, что у всех на слуху. Проект предусматривает, что врачи будут давать только рекомендации при определении группы здоровья для занятия физкультурой, тогда как раньше врачи определяли группу здоровья, - добавила сенатор. - Фактически получается, что вся ответственность в отношении занятий физкультурой перекладывается на родителей.

Елена Афанасьева предложила Совету Федерации приложить все усилия, чтобы сохранить все необходимые обследования. Действующая система медосмотров несовершеннолетних позволяет выявлять серьезные заболевания на ранней стадии, считает сенатор. Спикер палаты Валентина Матвиенко отметила, что проект приказа нуждается в серьезном обсуждении.

- Во всех вопросах нужно слушать профессионалов. Сенатор Афанасьева - профессионал в этой сфере, и она бьет тревогу, что приказ может серьезно навредить, - подчеркнула спикер. - Давайте подключимся и разберемся в рабочем режиме. Если это соответствует действительности, то надо его поправить и не допустить ошибки.

Напомним, ‎об отмене медосмотров при поступлении в школу Минздрав заговорил еще в 2015 году. В ведомстве считают, что это снизит нагрузку на поликлинику и повысит качество медпомощи.