Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы самые продаваемые в России лекарства в 2016 году

В 2016 году россияне потратили на лекарства 611 млрд рублей. Аптечные продажи показали рост на 8,8% по сравнению с 2015 годом. В аналитической компании DSM Group сообщили, какие препараты пользовались наибольшей популярностью.

20 марта 2017
Названы самые продаваемые в России лекарства в 2016 году
Источник:
freepik.com

На протяжении последних трёх лет продажи в аптеках в упаковках снижались в среднем на 3%. Однако в 2016 году ситуация изменилась — с августа объёмы продаж лекарств в упаковках стали показывать рост. Повлиял на это ранний сезон простудных заболеваний и рост продаж противовирусных препаратов. Средняя стоимость упаковки отечественного препарата в 2016 году составила 71 рубль, импортного - 253 рубля.

На первом месте по объему продаж в рублях оказался противовирусный препарат «Ингавирин», на который россияне потратили 5,2 млрд рублей. За год в рейтинге ТОП-20 он поднялся сраз на 7 строчек — объемы продаж лекарства выросли на 68,8%.

Второе место заняло противовирусное средство «Кагоцел» (5 млрд рублей). На третьем месте расположился «Нурофен» (4,4 млрд рублей). В десятку самых продаваемых лекарств также вошли «Конкор», «Эссенциале», «Актовегин», «Кардиомагнил», «Детралекс», «Терафлю» и «Мирамистин». Во второй десятке рейтинга продаж оказались «Лозап», «Мексидол», «Пенталгин», «Найз», «Эргоферон», «Линекс», «Канефрон», «Виагра», «Арбидол» и «Вольтарен».

© ДокторПитер