Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургских школьников заинтересовало донорство костного мозга

Донорские уроки для школьников старших классов прошли уже в трех районах города. После каникул подростки отправятся на экскурсии в городские пункты переливания крови. В «Фонде доноров» отмечают, что подростков особенно заинтересовала тема донорства костного мозга.

20 марта 2017
Петербургских школьников заинтересовало донорство костного мозга

Уже более 250 старшеклассников в Петербурга узнали, что такое донорство крови и костного мозга, зачем нужны эти процедуры и кто может стать донором. Занятия по донорству прошли в школах Невского, Курортного и Василеостровского районов. Просветительская программа «Я - будущий донор» впервые запустилась в школах Петербурга в этом году. В ближайшее время уроки по донорству пройдут и в других районах города, а после каникул школьники, прослушавшие информацию о донорстве, посетят с экскурсиями городские пункты переливания.

Сотрудники «Фонда Доноров», которые проводят уроки в школах, развеяли популярные мифы, связанные с донорством. А работники Службы крови продемонстрировали подросткам индивидуальные донорские комплекты, с помощью которых производится забор донорской крови, и рассказали, что происходит с кровью после донации, зачем донор обязательно должен вернуться на пункт переливания через полгода. Старшеклассников особенно заинтересовало донорство костного мозга — как происходит поиск совместимого донора, и есть ли у процедуры противопоказания.

© ДокторПитер