Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За счет штрафных санкций клиники получили ангиографы и оборудование для реабилитации

Штрафы и санкции, применяемые к медицинским учреждениям Петербурга по результатам контрольных проверок, в этом году составили более полумиллиарда рублей. Благодаря им три больницы Петербурга получили новые ангиографы, а детские поликлиники — оборудование для восстановительного лечения.

20 марта 2017
За счет штрафных санкций клиники получили ангиографы и оборудование для реабилитации
Источник:
Надежда Ишкиняева/ДП

В 2016 году изменилась система распределения средств, которые удерживаются в качестве санкций и штрафов, теперь они поступают в нормированный страховой запас, или НСЗ-2. То есть, появился еще один кошелек, который с 1 января формируется для применения по четко обозначенным целям. Их три: обучение и повышение квалификации медперсонала, приобретение и ремонт оборудования. То есть если прежде они направлялись обратно — в бюджет Терфонда и распределялись между всеми медицинскими учреждениями для обеспечения лечебного процесса, то теперь эти средства отрываются от лечения.

- Вместе со страховыми компаниями мы старались сделать так, чтобы объем этих средств, отвлекаемых от лечения был меньше, - говорит Александр Кужель. - И нам это удалось — финансовая дисциплина улучшается. За год мы провели 226 проверок, по результатам которых суммы, подлежащие восстановлению снизились с 15,6 млн рублей в 2015 году до 9,3 млн рублей в 2016-м. Число медико-экономических экспертиз с каждым годом уменьшается — в 2016 году их было 580 743, но растет число экспертиз качества медпомощи — оно выросло в 1,5 раза — до 273 312. По их результатам штрафные санкции к медицинским учреждениям составили около 300 млн рублей. Это серьезные потери для медицинских учреждений. В новых условиях правление фонда принимало решение, как их эффективно потратить, в качестве приоритетных направлений мы выбрали снижение смертности от разных причин, в том числе от ОКС (инфаркты) и травм, а также раннюю диагностику рака и восстановительное лечение. В результате три городские многопрофильные больницы-тысячники закупили на средства НСЗ современные ангиографы, для 9 детских поликлиник, 2 межрайонных центров и 2 центров в детских городских больницах было закуплено реабилитационное оборудование.

Как рассказал на отчетном совещании по итогам 2016 года директор Терфонда ОМС, специалисты страховых компаний и фонд провели тематические экспертизы качества медицинской помощи при остром панкреатите, тяжелом сепсисе, желудочно-кишечных кровотечениях, острой кишечной непроходимости, острых аппендицитах, по случаям оказания скорой медицинской помощи и пациентам со злокачественными новообразованиями. Такие экспертизы качества Петербург начал проводить первым в стране, а сегодня опыт наших страховщиков уже используют в Северо-Западном федеральном округе, им заинтересовался Минздрав.

Справка

В системе ОМС медицинскую помощь петербуржцам в 2016 году оказывали 370 клиник: 192 — городского подчинения, 30 — федерального, 148 — частные. Плановые задания из средств фонда ОМС получают: учреждения городского подчинения — 84,5%, 12,4% - федеральные, 3,1% - частные. 

© ДокторПитер