Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи петербургской поликлиники «скрыли» результаты медосмотров школьников

Прокуратура нашла нарушения при проведении медосмотров школьников в поликлинике Кронштадтского района. При проверке выяснилось, что медики обследовали детей, но до родителей и самих школьников результаты с рекомендациями не доводили. В итоге, дети остались без необходимых консультаций специалистов.

14 марта 2017
Врачи петербургской поликлиники «скрыли» результаты медосмотров школьников

Прокуратура Кронштадтского района добивается устранения нарушений закона о бесплатном оказании медицинской помощи детям в детском поликлиническом отделении № 55 (Городская поликлиника №74). Как сообщается на сайте прокуратуры, при проверке было установлено, что в этом ДПО проводили медосмотры детей в мае 2016 года, а также 16-летних подростков - в январе 2017 года. По результатам проведенных осмотров на каждого ребенка были составлены заключения о состоянии здоровья. В них есть талон для родителей со сведениями о необходимости получения консультаций у врачей-специалистов по месту регистрации в течение 2-х месяцев, если при обследовании у ребенка были выявлены признаки каких-либо заболеваний. Но эту информацию поликлиника никому не сообщила - ни родителям, ни самим подросткам, ни школе.

«Консультации врачей-специалистов несовершеннолетними не получены, меры профилактического характера по предотвращению развития заболеваний у детей врачами-специалистами не приняты, направления в необходимых случаях на диагностические исследования не выданы», - резюмируют в прокуратуре. 

Кроме того, в этой поликлинике прокуроры нашли и другие нарушения — не было записи к детскому офтальмологу и ортопеду, при этом направления в другие поликлиники для получения необходимой медпомощи не выдавались.

По итогам проверки районная прокуратура внесла в адрес главного врача поликлиники представление.

© ДокторПитер