Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперт: Вакцины в России стоят дешевле поездки в метро — это нонсенс

Производство ряда вакцин из Национального календаря профилактических прививок в России становится нерентабельным. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

22 февраля 20171

Ценообразование в отношении вакцин для национального календаря профилактических прививок вызывает вопросы у работников фармацевтической отрасли. Дело в том, что существующая нормативная база не позволяет проводить закупки этих биотехнологических продуктов по ценам выше прошлогодних. Но, по мнению экспертов, это антирыночно. Рентабельность производства вакцин в России ушла в минус, а проще говоря – производство стало убыточным. Об этом заявили участники международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития».

Например, стоимость дозы вакцины АКДС-микроген (вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная) сегодня составляет 8 рублей. «Я не буду сравнивать ее с курсом доллара или евро. Я сравню ее со стоимостью проезда на метро – сегодня она 55 рублей. Вакцина АКДС стоит в 7 раз дешевле. Это нонсенс» - подчеркнул гендиректор АРФП Виктор Дмитриев.

© ДокторПитер