Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Ставрополье впервые в России запретили продажу вейпов подросткам

Депутаты Ставропольского края первыми в России запретили продажу электронных сигарет несовершеннолетним, а также жидкостей для электронных систем доставки никотина. За нарушение этого запрета продавцам будут грозить штрафы — до 20 тысяч рублей.

16 февраля 2017

Как сообщает «Блокнот Ставрополя», во время обсуждения краевого законопроекта депутаты предлагали дождаться принятия федерального закона. Однако, один из авторов документа, депутат Андрей Юндин отметил, что пока на федеральном уровне предлагается приравнять электронные сигареты к обычным, в то время как краевой документ будет направлен на конкретную аудиторию - детей и подростков.

Теперь за продажу электронных систем доставки никотина, жидкостей и безникотиновых жидкостей ставропольские продавцы будут вынуждены оплатить штраф. Для граждан размер наказания составит 1-1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, а для компаний - 15-20 тысяч рублей. При повторном нарушении закона сумма штрафов будет увеличиваться.