Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Суд наказал медсестру за грязные руки и смерть младенца

В Нижнем Новгороде суд признал медсестру областной больницы виновной в причинении смерти младенцу по неосторожности. Женщина при постановке катетера через грязные руки заразила месячного ребенка инфекцией, за что ей назначили наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

13 февраля 20172

Как сообщает сегодня СУ СК РФ по Нижегородской области, суд признал 31-летнюю медсестру областной клинической больницы в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие выполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Следствием и судом установлено, что летом 2015 года женщина при постановке внутривенного катетера новорожденному мальчику, не обработав надлежащим образом свои руки во время проведения процедуры и нарушив правила асептики и антисептики, занесла ему инфекцию. В результате младенец, которому не было еще 1 месяца, умер. 

В ходе предварительного расследования обвиняемая свою вину не признала. Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Приговор в законную силу пока не вступил.

© ДокторПитер