Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство может пересмотреть условия въезда в Россию иностранцев с ВИЧ

Вице-премьер Ольга Голодец поручила рассмотреть возможность изменения условий въезда в Россию и проживания иностранцев с ВИЧ, а также возможности организации для них медпомощи на территории РФ. По мнению экспертов, установленные сегодня ограничения нарушают права таких иностранных граждан и могут дать обратный эффект.

13 февраля 2017

Как пишет сегодня «Ъ», такое поручение было дано Минздраву совместно с МВД и Роспотребнадзором после заседания совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. В документе отмечается, что ведомствам необходимо рассмотреть вопрос «с учетом предложений членов совета». Напомним, в прошлом году часть ограничений уже были сняты по требованию Конституционного суда - иностранцам с ВИЧ-положительным статусом разрешили въезд и пребывание в России, если их близкие родственники являются гражданами РФ. Теперь речь идет об открытии границ для всех иностранцев с ВИЧ. Летом прошлого года в Минздраве уже заявляли, что анализируют такую возможность.

Пункт о необходимости проработки вопроса о возможности снятия ограничений для иностранцев с ВИЧ был в проекте плана мероприятий по реализации стратегии борьбы с распространением ВИЧ в РФ, который в январе направлен в правительство РФ. По настоянию МВД и Минэкономики его убрали из проекта плана — в ведомствах посчитали, что он негативно скажется на нацбезопасности в сфере защиты здоровья населения. По данным Роспотребнадзора, в 2012-2016 годах из 9,8 млн иностранцев, прошедших медосвидетельствование, у 9284 человек был выявлен ВИЧ, ведомством было принято более 5 тысяч решений о нежелательности пребывания таких граждан в России.