Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор советует привиться от кори перед поездкой в Румынию

Румынию охватила эпидемия кори, известно о 15 смертельных случаях заболевания. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека просит россиян учитывать эту информацию перед поездкой в страну.

2 февраля 2017

Эпидемический подъем заболеваемости корью начался в Румынии этой осенью и продолжается до сих пор. Уже зарегистрировано более 2,3 тысяч подтвержденных случаях заболевания в 34 округах страны и 15 летальных случаях заболевания.

Румыния классифицирована как страна с эндемичной передачей вируса кори. Последняя крупная вспышка регистрировалась в Румынии в 2011 году - тогда было зарегистрировано более 4 тысяч случаев заболевания. Заболеваемость корью обусловлена низкими охватами иммунизацией против этой инфекции. Так, до возникновения нынешней вспышки кори в стране, число привитых детей в возрасте от 9 месяцев до 9 лет составляло всего 20,6%.

Роспотребнадзор рекомендует при планировании поездки в Румынию пациентам, не переболевшим корью и не привитым от инфекции, пройти вакцинацию.